Казахстан и Узбекистан увеличивают объем железнодорожных перевозок до 60 млн. тонн
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В рамках выполнения поручений Президента Республики Казахстан по наращиванию транзитного потенциала страны и доведению объёма транзитных перевозок до 55 млн. тонн состоялась встреча министра транспорта Казахстана с министром транспорта Республики Узбекистан.
В ходе переговоров обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере железнодорожного сообщения.
Стороны подчеркнули стратегическую значимость железнодорожного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном, отметив его ключевую роль в укреплении торгово-экономических связей, развитии международного транзита и региональной транспортной интеграции.
Особое внимание было уделено потенциалу для увеличения объёмов перевозок и повышению эффективности логистических маршрутов.
По итогам 2025 года объём железнодорожных перевозок между странами составил 32,3 млн. тонн, что на 16% превышает показатель 2024 года.
Для обеспечения устойчивого роста перевозок и достижения согласованных показателей пропускной способности был выработан План совместных мероприятий. Он предусматривает развитие инфраструктуры на стыках Сарыагаш, Оазис и Сырдария, а также завершение ключевых проектов, включая участок Дарбаза – Мактарал.
В частности, через стык Сарыагаш в настоящее время проходит до 36 пар поездов в сутки, планируется увеличение до 40; через Оазис — с 2 до 10 пар; через Сырдарию — до 10 пар после ввода в эксплуатацию участка Дарбаза – Мактарал.
В ходе совещания также обсуждались вопросы синхронизации инфраструктурных и ремонтных работ, совершенствования контрольных процедур, оптимизации технологического взаимодействия и повышения общей эффективности перевозочного процесса.
По итогам встречи подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества и создании условий для последовательного роста объёмов железнодорожных перевозок между двумя странами.