Финансовая группа Alif отчиталась о рекордных показателях за 2025 год
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Финансово-технологическая группа Alif завершила 2025 операционный год с беспрецедентными показателями роста, продемонстрировав многократное увеличение операционных результатов по сравнению с периодом раунда серии А в 2021 году.
Согласно предварительным данным компании, годовая выручка в пересчете на текущие темпы (run-rate revenue) достигла 173,5 млн. долларов, что в пять раз превышает показатели четырехлетней давности.
Наиболее агрессивную динамику продемонстрировал сегмент обработки платежей: годовой объем транзакций взлетел в 26 раз, составив 8,2 млрд. долларов против 318 млн. долларов в 2021 году.
Масштабирование бизнеса сопровождалось значительным расширением клиентской базы, которая к концу 2025 года достигла отметки в 10 млн уникальных пользователей. Это почти девятикратный рост в сравнении с 1,1 млн. клиентов на момент предыдущего отчетного цикла.
Параллельно с этим компания укрепила позиции в секторе торгового эквайринга, увеличив число партнерских точек почти в три раза до 9,4 тысяч, а объем привлеченных депозитов и заемных средств вырос до 356 млн. долларов.
Соучредитель Alif Bank и Ayan Capital Зухуршо Рахматуллоев подчеркнул, что достигнутые результаты позволяют компании перейти к новому этапу стратегического распределения капитала.
По его словам, полученные ресурсы планируется направить на выплату дивидендов, реинвестирование в новые лицензии и продукты, а также на дальнейшую географическую экспансию.
Рахматуллоев отметил, что окончательные решения по аллокации средств будут приниматься на уровне совета директоров холдинга ACHL по мере анализа рыночной конъюнктуры.
«Цифры говорят сами за себя. 2025 год стал рекордным для Alif: выручка, количество пользователей, операционный доход и нераспределенная прибыль — всё достигло новых максимумов», — заявил
Рахматуллоев, добавив, что аудит финансовой отчетности будет завершен позднее в текущем году. Говоря о планах на 2026 год, топ-менеджер подчеркнул важность операционной дисциплины и сохранения устойчивости бизнеса.
По его мнению, фокус сместится на исключительное исполнение базовых процессов и продуманные инвестиции в следующую волну роста.
Особое внимание руководство группы уделяет успехам региональных подразделений. Помимо стабильной работы команд в Таджикистане и Узбекистане, компания закрепилась на рынке Пакистана.
Получение лицензии небанковской финансовой организации (NBFC) и формирование локальной команды в этой стране стали ключевыми шагами в реализации долгосрочной стратегии Alif в Южной Азии, где компания намерена сосредоточиться на интенсивном исполнении планов в течение ближайших двенадцати месяцев.