Еще 78 клиентов Yangi Bank добавлены в реестр для получения компенсаций
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — По итогам очередной клиринговой проверки в реестр вкладчиков Yangi Bank дополнительно включены 78 человек, общая сумма компенсаций по которым составляет 562,4 млн сумов. Об этом сообщает Агентство по гарантированию вкладов.
19 февраля Ликвидационная комиссия передала обновлённый реестр в Агентство по гарантированию вкладов, после чего он был направлен в банк-агент — Банк развития бизнеса. Выплата компенсаций по гарантированным вкладам осуществляется через банк-агент в установленном порядке.
При этом по данным Ликвидационной комиссии выплаты 28 вкладчикам на общую сумму 49,3 млн сумов временно приостановлены в связи с необходимостью дополнительной проверки в рамках клиринга. После завершения всех уточнений средства будут перечислены.
Агентство по гарантированию вкладов и Банк развития бизнеса подчёркивают, что все процессы находятся под постоянным контролем и осуществляются с соблюдением действующих процедур.
По состоянию на 10:00 20 февраля 2026 года общая сумма выплат вкладчикам банка достигла 204 млрд сумов, что составляет 98% от общего объема гарантированных компенсаций.
Напомним, 15 января Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию YANGI BANK. Регулятор неоднократно направлял банку письменные предупреждения о необходимости увеличения уставного капитала, однако меры по устранению выявленных нарушений предприняты не были.
Согласно законодательству Узбекистана, в частности статьям 54 и 77 закона «О банках и банковской деятельности», лицензия подлежит отзыву в случае несоответствия минимальным требованиям к капиталу либо при наличии убытков, превышающих установленные нормативы.