Эмомали Рахмон и Абдулла Арипов обсудили перспективы таджикско-узбекского стратегического партнерства
Эмомали Рахмон и Абдулла Арипов обсудили перспективы таджикско-узбекского стратегического партнерства / Фото: Пресс-служба Президента Таджикистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 17 февраля в Душанбе состоялась встреча Президента Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона, с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, находящимся в столице Таджикистана с рабочим визитом.
В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-узбекских отношений стратегического партнерства и союзнического взаимодействия, а также пути их дальнейшего развития и расширения.
Отмечена позитивная динамика роста показателей взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. Эмомали Рахмон подчеркнул значительный потенциал для дальнейшего продвижения взаимодействия в промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других ключевых секторах, представляющих взаимный интерес.
Стороны также выразили заинтересованность в расширении культурно-гуманитарного обмена.
Премьер-министр Узбекистана отметил эффективную работу Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой прошло в тот же день в Душанбе.
Обсуждалась важность поддержания конструктивного и доверительного межгосударственного диалога по всей двусторонней повестке, в том числе в контексте подготовки предстоящих встреч и переговоров на высшем уровне.
Состоялся обмен мнениями относительно графика организации подобных межгосударственных мероприятий в текущем году, что должно способствовать укреплению сотрудничества между двумя странами.