ЕБРР поддерживает развитие сети кафе и ресторанов ABNMB в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Европейский банк реконструкции и развития (Европейский банк реконструкции и развития, ЕБРР) поддерживает развитие конкуренции в секторе общественного питания Узбекистана, предоставив финансирование группе ABNMB — одному из крупнейших операторов кафе и ресторанов в стране.
ЕБРР выделит кредит в размере до 6 млн евро на реализацию инвестиционной программы группы. Средства будут направлены на закупку специализированного оборудования для производства продуктов питания, а также на строительство нового производственно-складского комплекса. Реализация проекта позволит компании удвоить существующие централизованные мощности.
Ожидается, что инвестиция повысит операционную эффективность ABNMB, обеспечит локализацию ключевых производственных процессов и сократит зависимость компании от импортных поставок.
Проект также предусматривает привлечение смешанного льготного финансирования в размере до 70 тыс. евро по линии Центра финансов и передачи технологий по борьбе с изменением климата (FINTECC) при ЕБРР. Программа FINTECC направлена на стимулирование внедрения экологически чистых и энергоэффективных технологий.
Группа ABNMB планирует использовать средства FINTECC для приобретения энергоэффективного оборудования, теплоизоляционных материалов и установки солнечных панелей. Дополнительную поддержку проекту оказывает Японско-Европейский фонд сотрудничества.
По данным ЕБРР, на сегодняшний день банк инвестировал в Узбекистан почти 6,9 млрд долларов США (5,8 млрд евро) в рамках 205 проектов, при этом основная часть финансирования была направлена на поддержку частного сектора. Узбекистан остается крупнейшим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии на протяжении последних шести лет.