Дипломаты Узбекистана оказали помощь гражданам, потерявшим работу в Черногории
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Дипломаты Узбекистана продолжают систематически оказывать поддержку своим гражданам, работающим за рубежом, защищая их права и законные интересы, сообщает ИА «Дунё».
В консульский отдел Посольства страны обратились узбекистанцы с просьбой помочь в возвращении на родину из Черногории.
По их словам, трудовые отношения с работодателем в этой стране были расторгнуты в одностороннем порядке, в результате чего они остались без средств к существованию.
Ранее заявителям была оформлена рабочая виза с гарантией трудоустройства, после чего они прибыли в Черногорию и начали работать в строительной сфере.
Однако вскоре работодатель привлёк на место граждан Узбекистана других иностранных работников на менее выгодных условиях, а первоначальных сотрудников отстранили под предлогом низкого качества выполняемой работы.
При этом заработная плата за последний месяц так и не была выплачена, несмотря на действующие договорные обязательства.
Сотрудники консульского отдела установили контакт с Агентством миграции Узбекистана для проработки вопроса оказания материальной помощи и организации возвращения граждан.
В результате согласованных действий заявителям были приобретены авиабилеты на безвозмездной основе, что позволило им вернуться на родину.