Дипломаты Узбекистана обсудили с маршалом Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком расширение регионального сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Дипломаты Узбекистана провели встречу с маршалом Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком, сообщает ИА «Дунё».
В ходе переговоров обсуждалось текущее состояние и перспективы регионального сотрудничества между Ташкентской областью и Мазовецким воеводством.
Стороны обменялись мнениями о практических результатах визита делегации под руководством Адама Струзика в Узбекистан в сентябре 2025 года.
Польская сторона выразила благодарность за содействие в организации визита на высоком уровне, подчеркнув, что поездка открыла новые возможности для двусторонних региональных связей и способствовала продвижению конкретных инвестиционных и экономических проектов.
Одним из приоритетных направлений сотрудничества стало развитие торговли.
Обсуждались пути продвижения узбекской продукции на польском рынке, включая создание торговых домов.
Кроме того, участники встречи договорились о регулярном проведении совместных промышленных выставок, бизнес-форумов и ярмарок, а также о разработке программ по увеличению туристического потока и организации культурных дней, фестивалей и выставок.
В сфере трудовой миграции достигнута договоренность о расширении сотрудничества и создании учебных центров при поддержке Польши на территории Ташкентской области.
По итогам встречи стороны подтвердили намерение перейти от обсуждений к конкретным действиям и совместно реализовывать проекты в торговле, промышленности, агропроме, туризме, образовании и науке.