Денежная масса Узбекистана в 2025 году выросла на рекордные 37% — до 379 трлн. сумов
Денежная масса Узбекистана в 2025 году выросла на рекордные 37% — до 379 трлн. сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Совокупный объем денежной массы в экономике Узбекистана по итогам 2025 года показал беспрецедентный рост, увеличившись за год на 37 %. По состоянию на 1 января 2026 года он достиг 379 триллионов сумов.
Согласно данным Центрального банка, на аналогичную дату годом ранее денежная масса составляла 277 триллионов сумов, что означает годовой прирост около 102 триллионов сумов.
Основным фактором расширения денежного предложения стал резкий рост депозитов в национальной валюте, которые на начало 2026 года достигли 241 триллиона сумов против 167 триллионов сумов в начале 2025 года.
Депозиты в иностранной валюте также продолжили увеличиваться, достигнув 70 триллионов сумов. При этом вырос и объем наличных денег в обращении, который на начало текущего года составил 68 триллионов сумов, увеличившись за год на 15 триллионов.
Эксперты Центрального банка отмечают, что одновременное значительное расширение как депозитной базы, так и наличной массы указывает на резкое увеличение денежного предложения в экономике.
Это, по их мнению, может создать потенциальное давление на стабильность цен.