Делегация Узбекистана обсудила с Торговой палатой Мекки развитие экспорта халяльной продукции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Давронбеком Қурбоновым провела рабочую встречу с генеральным секретарём Торговой палаты Мекки Тхамером Альбаъзимом.
В центре обсуждения были вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между странами.
Особое внимание участники встречи уделили итогам выставки «Makkah Halal Forum 2026», прошедшей в Мекке.
Давронбек Қурбонов подчеркнул, что мероприятие создало важные возможности для узбекских производителей халяльной продукции и открыло новые перспективы выхода на рынки арабских стран.
В ходе переговоров стороны договорились активизировать совместную работу по организации мероприятий, способствующих установлению прямых контактов между предпринимателями.
В частности, было поддержано проведение бизнес-форумов и B2B-встреч с участием представителей Мекки в Узбекистане.
Со своей стороны, Тхамер Альбаъзим предложил провести в текущем году в Мекке «Неделю узбекской продукции», отметив, что эта инициатива станет дополнительной платформой для расширения двусторонних торговых связей.
По итогам встречи стороны договорились определить ответственных лиц и активизировать практическую работу для скорейшей реализации намеченных инициатив, что позволит вывести сотрудничество между Узбекистаном и Меккой на новый уровень.