Делегация Хорезмской области совершила рабочий визит в Турцию
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация Хорезмская область во главе с хокимом Журабек Рахимов совершила рабочий визит в Стамбул и Трабзон, направленный на расширение межрегионального сотрудничества и запуск новых совместных инициатив. Об этом сообщило ИА "Дунё".
В состав делегации вошли представители управления по туризму и управления дошкольного образования области, руководство Ургенчский государственный университет, а также представители деловых кругов.
Программа визита была сосредоточена на развитии прямых институциональных и бизнес-контактов, реализации проектов в сферах образования, туризма и промышленности, а также на углублении межрегиональных связей.
В Стамбуле состоялась встреча с губернатором региона Давут Гюль, в ходе которой обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества на институциональном уровне, увеличения туристического потока и стимулирования партнерства между предпринимателями.
Отдельное внимание было уделено выстраиванию устойчивых механизмов взаимодействия между регионами Узбекистана и Турции.
Переговоры с руководством Стамбульский университет завершились договоренностями о развитии сотрудничества в области образования, академического обмена, совместных научных исследований и расширения студенческой мобильности.
Эти инициативы рассматриваются как основа для формирования долгосрочных гуманитарных и научных связей.
В рамках визита делегация посетила промышленную зону İkitelli, где была представлена система производственных кластеров и условия для инвесторов.
Стороны обсудили возможности привлечения турецкого капитала в Хорезмскую область, включая создание совместных производств и локализацию промышленных мощностей.
Значимой частью программы стал бизнес-форум, организованный совместно с Ассоциация независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD). В ходе B2B-встреч предприниматели двух стран рассмотрели конкретные проекты в сферах промышленной кооперации, пищевой промышленности, текстиля, производства строительных материалов и услуг.
В Трабзоне делегация провела переговоры с мэром города Тахир Шахин, на которых обсуждались перспективы активизации торгово-экономических связей с регионами Черноморского бассейна, а также развитие сотрудничества в логистике и туризме. Встреча с заместителем мэра Ахмет Гулай была посвящена установлению партнерских связей между городами и реализации программ культурного и образовательного обмена.
Делегация также приняла участие в бизнес-форуме, организованном Торгово-промышленная палата Трабзона, где были представлены возможности сотрудничества в развитии туристической инфраструктуры, гостиничного хозяйства, переработке сельскохозяйственной продукции и расширении экспортных направлений.
Отдельные договоренности были достигнуты на встрече с руководством управления туризма и культуры Трабзона, где стороны согласовали совместное продвижение туристического потенциала двух регионов.
По итогам визита принято решение о проведении «Дней культуры и туризма» поочередно в Стамбуле, Трабзоне и Хива, увеличении числа авиарейсов по маршруту Ургенч–Стамбул и проработке вопроса запуска прямых рейсов Ургенч–Трабзон.
Кроме того, начата подготовка визита турецкой делегации предпринимателей в Хорезмскую область.
Рабочий визит позволил установить прочные институциональные и деловые контакты с ведущими регионами Турции и заложил основу для реализации перспективных инвестиционных и кооперационных проектов.
Власти Хорезмской области рассчитывают, что достигнутые договоренности будут способствовать привлечению иностранных инвестиций и выведут международное сотрудничество региона в сферах туризма и образования на качественно новый уровень.