Число компаний с таджикским капиталом в Узбекистане достигло 410
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Количество предприятий с участием таджикского капитала в Узбекистан продолжает расти и по состоянию на 1 февраля 2026 года достигло 410. Об этом свидетельствуют данные Национальный комитет по статистике.
Согласно официальной информации, из общего числа действующих компаний 102 относятся к категории совместных предприятий, тогда как 308 зарегистрированы как иностранные предприятия с таджикским капиталом.
Эти показатели отражают устойчивое расширение деловой активности инвесторов из Таджикистана в различных секторах узбекской экономики.
Наибольшее число таких предприятий сосредоточено в сфере торговли, где функционируют 144 компании.
Значительное присутствие таджикского капитала также зафиксировано в промышленности — 89 предприятий, а также в строительстве, где насчитывается 43 компании. В секторе информации и связи работают 33 предприятия, в сфере услуг проживания и питания — 23, в области перевозки и хранения — 16.
В социально ориентированных отраслях таджикский капитал представлен более умеренно: в здравоохранении и социальном обслуживании действует 11 предприятий, а в сельском, лесном и рыбном хозяйстве — пять.
Кроме того, ещё 57 компаний работают в других видах экономической деятельности.