Башкортостан и Ташкентская область договорились о запуске совместного технопарка
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил о развитии сотрудничества с Узбекистаном по итогам встречи с делегацией Ташкентской области, которая прибыла в Уфу во главе с хокимом Ташкентской области Зоир Мирзаев, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в России Ботиржон Асадов.
По словам Хабирова, взаимодействие с узбекскими партнёрами продолжается не первый год и носит устойчивый характер. Он отметил роль руководства Узбекистана и лично президента страны Шавкат Мирзиёев в поддержке региональных инициатив.
«Зоир Тоирович — один из самых деятельных руководителей команды Президента Узбекистана, и мы благодарны ему за эффективное взаимодействие», — заявил глава Башкортостана.
Хабиров также подчеркнул вклад посла Ботиржона Асадова в развитие двусторонних связей, отметив, что Узбекистан остаётся одним из ключевых международных партнёров республики. В ходе переговоров стороны обсудили проекты, которые уже реализуются или планируются к запуску в Башкортостане и Ташкентской области.
Центральным совместным проектом станет узбекско-башкирский технопарк в Бекабадском районе Ташкентской области, к строительству которого планируется приступить весной 2026 года.
По словам Хабирова, среди предприятий Башкортостана уже есть потенциальные резиденты будущей площадки. Параллельно в Ташкентской области намечено открытие центра апитерапии при участии Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству.
Кроме того, инвесторы из Узбекистана рассматривают реализацию крупного проекта в сфере животноводства в Иглинском районе Башкортостана, а также строительство гостиницы в Уфе. Стороны обсудили и возможность локализации производства бытовой техники на территории республики.
В завершение Хабиров сообщил, что в апреле делегация Башкортостана посетит Ташкент для участия в международной промышленной выставке Иннопром. Центральная Азия. «Уверен, что это мероприятие откроет новые страницы взаимовыгодного сотрудничества», — заявил он.