Anadolu Group планирует расширить инвестиционное присутствие в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Директор Агентство по управлению государственными активами Узбекистана Сохибжон Муродов провёл встречу с представителями крупных компаний, входящих в состав турецкого холдинга Anadolu Group, включая Anadolu Isuzu, Anadolu Efes и Coca-Cola İçecek Uzbekistan. Переговоры были посвящены текущему состоянию и перспективам расширения инвестиционного присутствия холдинга в стране.
В ходе встречи стороны всесторонне обсудили реализацию действующих инвестиционных проектов в Узбекистане, планы по наращиванию производственных мощностей, диверсификации ассортимента выпускаемой продукции и повышению уровня локализации.
Отдельное внимание было уделено возможностям сотрудничества по новым перспективным направлениям, ориентированным на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение экспортного потенциала.
Участники переговоров обменялись мнениями о создании благоприятных условий для инвесторов, мерах институциональной и практической поддержки со стороны государства, а также инициативах, направленных на дальнейшее улучшение инвестиционного климата.
Были определены конкретные шаги по поддержке деятельности крупных иностранных инвесторов, упрощению административных процедур и расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Представители Anadolu Group отметили, что за последние пять лет холдинг инвестировал в экономику Узбекистана более $600 млн.
Эти средства были направлены на модернизацию промышленности, создание современных производственных мощностей, организацию новых рабочих мест и повышение экспортного потенциала страны.
В компании подчеркнули, что рассматривают Узбекистан как один из ключевых рынков и намерены и в дальнейшем расширять своё присутствие, увеличивать объём инвестиций и развивать производство конкурентоспособной продукции.
Со стороны Агентства по управлению государственными активами было особо подчёркнуто, что системная поддержка инвестиционных проектов, последовательное расширение доли частного сектора в экономике за счёт приватизации государственных активов на принципах открытости, прозрачности и рыночных механизмов, а также укрепление долгосрочных и стабильных партнёрских отношений со стратегическими инвесторами остаются в числе приоритетных задач ведомства.
В Агентстве отметили, что состоявшаяся встреча стала практическим подтверждением курса на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Узбекистане и продолжение открытого, предметного диалога с международным бизнес-сообществом, ориентированного на устойчивый экономический рост и приток прямых иностранных инвестиций.