ADB–CDIA запускает исследование для развития климатоустойчивого водоснабжения и санитарии в Узбекистане / photo ADB
ADB–CDIA запускает исследование для развития климатоустойчивого водоснабжения и санитарии в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — ADB–CDIA официально начала исследование по подготовке проекта (PPS) в поддержку проекта Узбекистана по климатоустойчивым водоснабжению и санитарии. PPS направлено на улучшение доступа к водоснабжению и инфраструктуре очистки сточных вод в Андижанской и Ферганской областях, а также в Автономной Республике Каракалпакстан.
Узбекистан, самая густонаселенная страна Центральной Азии с населением 37 млн человек, сталкивается с растущими климатическими рисками — жарой, наводнениями и засухами — которые угрожают сектору водоснабжения и санитарии, а также подрывают гигиену, продовольственную безопасность и инфраструктуру. PPS поддержит подготовку предварительных проектных и тендерных документов для приоритетных инвестиций, чтобы удовлетворить растущий спрос и одновременно учитывать климатические уязвимости в целевых районах.
В рамках PPS ADB–CDIA совместно с привлечённой консалтинговой компанией Eptisa выявит стратегические субпроекты на основе анализа данных, текущей ситуации и консультаций с заинтересованными сторонами.
Также будут подготовлены предварительные технические проекты двух водоочистных станций и шести муниципальных очистных сооружений сточных вод, а также соответствующие технические спецификации для последующих тендеров по схемам Design-and-Build и/или Design-Build-Operate.
Помимо инженерных и закупочных аспектов, исследование направлено на укрепление институционального потенциала АО «Узсувтаминот» и муниципальных органов власти. Кроме того, PPS интегрирует принципы гендерной инклюзии и вовлечения заинтересованных сторон, что обеспечит климатоустойчивость и инклюзивность будущих инвестиций.
Исследование, которое будет реализовано в течение примерно 12 месяцев, создаст основу для развития инфраструктуры водоснабжения и санитарии в Узбекистане, способствуя достижению целей страны по климатической устойчивости, улучшению общественного здоровья и устойчивому экономическому росту.